Инструменты
Поиск
Регистрация Войти

Дюймовочка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида №16 Дюймовочка города Губкин Белгородской области

Русские шашки

E-mail Печать PDF
Данилова В.Д., Журенкова И.В., воспитатели старшей группы №4 "Лесовичок"
22/02/2018

В старшей группе «Лесовичок» с 1 октября 2017года проводится платные образовательные услуги «Русские шашки». Программа разработана для детей старшего дошкольного возраста, занятия поводятся 1 раз в неделю в вечерний отрезок времени. Длительность занятия не превышает 25 минут.

Цель: обучение дошкольников принципам шашечной игры, воспитание у них интереса и любви к этой игре и подготовка воспитанников к дальнейшим ступеням развития; создание условий для личностного и интеллектуального развития старших дошкольников, формирования общей культуры посредством обучения игре в шашки.

Дети, проявляя живой интерес к игре, учатся быть внимательными, познают дух соперничества и соревнования.

Основные формы и средства обучения:

  1. Практическая игра.
  2. Решение задач, комбинаций и этюдов.
  3. Дидактические игры и задания, игровые упражнения;
  4. Развлечения  и  познавательные  досуги, игры в  шашки.

Несмотря на достаточную сложность освоения шашечной грамоты, курс для дошкольников максимально прост и доступен. Важное значение, при изучении курса  игры  в  шашки, имеет специально организованная игровая деятельность, использование приема обыгрывания учебных заданий, создания игровых ситуаций. В игровой форме вводит детей в мир шашек: знакомит дошкольников с историей развития шашек. В простой и доходчивой форме рассказывает о шашках, «волшебных» свойствах и загадочных особенностях доски, об элементарных правилах игры и некоторых ее прин­ципах, знакомит дошкольников со своеобразным миром шашек, при­вивает им любовь к древней и мудрой игре. Поэтому в программе широко используются сказки, ребусы, загадки,  шарады, занимательные задачи и викторины, которые будут интересны дошкольникам.