Недели безопасности

Журенкова И.В., Данилова В.Д., воспитатели группы №4 "Лесовичок"
01/10/2018 год
В нашей группе №4
правилам дорожного движения с детьми проводились различные мероприятия:
Беседы «Какие бывают машины», «Водители и пассажиры» и т.д.
Ситуативные разговоры «Как правильно с мамой переходить улицу», «Если ты
потерялся», «Для чего нужны дорожные знаки».
Целевая прогулка по улице Кирова, рассматривали транспорт, дорожные знаки,
пешеходный переход.Играли в подвижные игры «Красный, жёлтый, зелёный», «Цветные автомобили»,
«К своим знакам» и т.д. Использовали дидактические игры «Опасно-неопасно»,
«Четвёртый лишний», «Сложи знак», «Нельзя-можно». Сюжетно ролевые игры
«Строители дорог», «Водители-пешеходы»,транспорт, конструировали дорожные знаки.
Так же проводилась работа с родителями консультация «Как знакомить детей с
правилами дорожного движения», папка-передвижка «Причины детского
травматизма на дороге», изготовление буклета для родителей «Безопасная дорога».
Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились
применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх,
инсценировках, в повседневной жизни. У детей формировалось патриотическое
отношение к родному городу.
Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с
правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно
распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

Группа№3 СоловцоваГ.В., Мазнева Н.В.
01/10/2018 год

В период проведения Недели безопасности дорожного движения в нашем учреждении были организованы и проведены следующие мероприятия:- на стендах в уголке для родителей была размещена информация о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
При обучении детей мы использовали различные методические материалы: детская художественная и методическая литература, плакаты, картины, конспекты занятий, дидактические игры, подвижные игры, стихи, загадки. Знания детей о правилах дорожного движения хорошо закрепляются на творческих занятиях. Мы с ребятами лепили из пластилина различные машины, пешеходов, светофор. На занятиях по изобразительной деятельности рисовали «Дома на нашей улице», «Дорожные знаки», «Светофор».Проводились беседы с детьми «Где можно и где нельзя играть», «Зачем нужны дорожные знаки?», «О чем говорят сигналы светофора».Использовали дидактические игры: «Зажги светофор», «Внимание, дорога!», «Мы – пассажиры», и др.Словесные игры: «Мы шоферы», «А если бы», «Самый главный».Сюжетно - ролевые игры: «Я - шофер», «Строители дорог».Подвижные игры: «К своим знакам», «Передай жезл», «Автобус», «Грузовик», «Стоп», «Три сигнала светофора», «Воробушки и автомобиль», «Пешеходы и машины».Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни.