Инструменты
Поиск
Регистрация Войти

Дюймовочка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида №16 Дюймовочка города Губкин Белгородской области

Птицы нашего края

E-mail Печать PDF

Воспитатели средней группы Мызина Н.И., Бакланова Г.Э.
18/02/2020 год

Обучая детей заботливому, бережному отношению к птицам мы формируем у них трудовые навыки, воспитываем гуманное отношение к окружающему. Дошкольники с раннего возраста проявляют любознательность. Именно природа даёт живые и яркие впечатления о красоте, о пении птиц на разные голоса, их разнообразии. Наблюдение, организованное воспитателями в детском саду или самостоятельно с родителями, способствует развитию внимания, усидчивости, любознательности, мышления, сенсорного восприятия и речи, у ребёнка формируются нравственные качества.

Наблюдая за природой, дети учатся её любить, ценить, понимать её красоту. Такой ребёнок уже не сломает ветку дерева, не разорит муравейник, не обидит птицу, кошку или собаку. Новое направление «Бердинг-тихая охота на птиц» оказалось очень интересным и увлекательным занятием детворы. Порою воспитатели не успевали фотографировать птиц, которых замечали дети в бинокль во время прогулки. Тогда было решено продолжить «охоту на птиц» совместно с родителями, посещая парки, скверы, дачные участки,  деревни, где живут родственники.  По окончании зимы было решено организовать фотовыствку «Птицы нашего края».