Островок творчества

Дежурная группа № 3. Воспитатели Мазнева Н.В., Бакланова  Г.Э.
28/07/2020 год

В День Китов и Дельфинов, который был 23 июля, дети дежурной группы №3  узнали много интересного об истории праздника, о существовании разновидностей китов и дельфинов, их пользе для всего живого на земле. Море всегда манило человека своей загадочностью. Еще более интересен подводный мир, который завораживает своей красотой и таинственностью. Животный и растительный мир подводных глубин прекрасно существовал до вмешательства человека. Человек, восхищаясь красотами природы, не задумывается о сохранности этих богатств. Каких только названий не придумывали люди после встречи с китами. Прежде всего, они поражают человека своими размерами. Но кроме гигантских габаритов, они могут похвастаться и древней историей. Кит, с днем рождения: зубатые или усатые.Это не прозвища, и не сказочные персонажи. Это названия видов китов.У усатых имеются лихо закрученные, но не привычные для нашего понимания усы. Существует кит, который способен улыбаться и жмуриться. Это эмоциональное чудо – белуха.Она имеет пластинчатые губы, а также складки на лбу, что и воспринимаемся со стороны как живое эмоциональное лицо. Много интересного дошкольники узнали о дельфинах, попав на «Островок творчества», где  увлеченно раскрашивали их разноцветными восковыми мелками. Хочется надеяться, что данные экологические акции имеют огромное значение для формирования природоохранного сознания и основ экологической культуры дошкольника. Дети чувствуют себя причастными к большому важному делу, у них откладывается понимание собственной нужности, а это важный компонент личностного развития.