ДЕНЬ СИНИЦЫ

Воспитатели группы №6 Мызина Н.И., Бакланова Г.Э.
12/11/2020 год
12 ноября - ДЕНЬ СИНИЦЫ.
Древние славяне считали, что именно 12 ноября слетаются к их домам синички, снегири, клесты, поползни, щеглы и свиристели. Дорогих гостей было принято радушно встречать и вкусно кормить. У наших далеких предков даже существовала на этот счет пословица: «Покорми птиц зимой, и они сослужат тебе службу весной». Специально к этому дню и стар и млад мастерили кормушки, развешивали их около своего жилища и наполняли угощением для птичек, чтобы привлечь внимание пернатых. Дети старшей группы так же готовы встречать пернатых гостей: на участке развесили кормушки, насыпали в них корм. На ветвях деревьев развесили кусочки не соленого сала, зная любимое лакомство синиц. На память об этом дне смастерили из цветной бумаги синичек.
Прилетела в сад синица,
Значит, осень к нам стучится,
Лето долго не продлится.
И лесная даже птица
Тоже холода боится
И к жилью зимой стремится.