День доброты

Тарабарова А.Ю., Соловцова Г.В., Мазнева Н.В.
17/11/2020 год

В соответствии с планом управления муниципального проекта «Дарите детям доброту!» (Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Губкинского городского округа) (идентификационный номер проекта № 10088158) пункт 2.12.5,   12 октября 2020 года в МБДОУ Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида №16 «Дюймовочка» города Губкина Белгородской области прошла акция «День доброты» у детей разновозрастной группы №3 «Пчелка» в рамках волонтерского движения «Цветик - добросветик».
В  акции приняло участие 21 ребенок от 4 лет до 6 лет группы №3 «Пчелка», педагоги Соловцова Г.В., Мазнева Н.В. и 14 детей второй группы раннего возраста от 2 до 3 лет №1 «Карапуз», педагог Захарова В.И.
Ребята-волонтеры разновозрастной группы № 3 «Пчёлка» посетили первую младшую группу. Перед походом к малышам воспитатели провели игры, направленные на сплочение коллектива и развитие коммуникативных способностей детей, такие как «Передай свое своё настроение», «Как сказать, чтобы не обидеть». Дети ясельной группы с радостью встретили гостей! Волонтёры показали театрализованное представление на осеннюю тематику. Затем вместе с малышами помыли игрушки, оказали помощь в одевании на прогулку, в также помогли завести детей младшей группы с улицы.
Мы заметили, что помогая младшим дошколятам, у детей-волонтеров формируется ощущение взрослости, возникает стремление к решению новых, более сложных задач, у детей повысилась самооценка, уверенность в себе.