Адаптация "Карапузиков"

Захарова В.И., воспитатель второй группы раннего возраста №1 "Карапуз"
24/07/2021 год
Адаптация к дошкольному учреждению — сложный период, как для детей, так и для взрослых: родителей, педагогов. На процесс адаптации ребенка влияют достигнутый уровень психического и физического развития, состояние здоровья, степень закаленности, сформированность навыков самообслуживания, коммуникативного общения со взрослыми и сверстниками, личностные особенности самого малыша, а также уровень тревожности и личностные особенности родителей. Но в это время тяжело не только детям, но и их родителям. К встрече с родителями  также тщательно подготовилась–подобрала консультации для родителей по вопросу адаптации и по проблемам, которые их могли заинтересовать в первые дни посещения детского сада. Также  обновила всю информацию в информационном стенде нашей группы. Здесь родители могут ознакомиться с именами и отчествами педагога, который будут работать с их малышами, прочитать режим дня в детском саду.  В группе созданы условия для малышей, что бы они могли отвлечься игрой и разговором на короткий период. Первые дни для детей во время адаптации достаточно короткие 1.5-2 часа, это для того, что бы не перегрузить малыша эмоционально и психологически. В период адаптации , по мере своих сил и возможностей, стараюсь обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку, дать максимум ласки и заботы.