Яблочный спас

Цымбалюк О.В., Пьяных И.И., воспитатели группы №2 "Сказка"

20/08/2021 год

19 августа  празднуется народный праздник Яблочный спас.
В этот день в календаре славянских народов посвящен проводам лета, сбору первого урожая овощей и фруктов.Этот древний праздник высоко чтили и очень любили предки всех возрастов и достатка.У Яблочного Спаса, как у любого народного и религиозного праздника, есть свои традиции. В этот день наши предки всем друзьям, знакомым, членам семьи и гостям  дарили яблоки. В народе говорили так: «На Второй Спас и нищий яблочко съест», подразумевая, что никто не останется обделенным заботой и вниманием в праздник.
Яблочный спас всегда считался на Руси главным празником лета. К нему приурочивали сбор и заготовку яблок. А так же пели и водили хороводы.
Так ребята средней группы отметили Яблочный спас. Вспоминая традиции своих предков. Они водили хороводы, в виде истафеты собирали яблоки и угощали друг друга.