В Новый год без ДТП

Тарабарова А.Ю., старший воспитатель, Соловцова Г.В., Мазнева Н.В., воспитатели группы №3 "Пчелка"

21/12/2021 год

В рамках реализации мероприятий муниципального проекта «Вместе по безопасному пути!» (Формирование навыков безопасного поведения на дороге у дошкольников через вовлечение в детское движение «Юные помощники инспектора дорожного движения») №10092940, п. 3.6.6 в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 16 «Дюймовочка», с 13 декабря 2021 года по 21 декабря была проведена семейная акция «В Новый год без ДТП».В мероприятии приняли участие команда детей старшего дошкольного возраста, разновозрастной группы, члены отряда ЮПИД, всего 13 детей, 2 педагога и 14 родителей. Семейная акция «В Новый год без ДТП» прошла с целью привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, вовлечение и участие родителей в мероприятии по безопасности дорожного движения. Дети совместно с родителями изготовили тематические елочные игрушки для Новогодней елки по теме безопасности дорожного движения из самых различных материалов: бумаги, фольги, ткани, фетра, бросового материала. Изготовленными атрибутами украсили ёлочку в группе детского сада, которая напоминает детям, педагогам и родителям о правилах дорожного движения, правилах поведения на дороге, а главное о безопасности дорожного движения. Дети с педагогами создали новогодние талисманы для защиты родителей – водителей и родителей – пешеходов от ДТП в форме цветных снежинок (красные, желтые и зеленые) со знаками дорожного движения: предупреждающими, запрещающими, информационными, знаками приоритета, знаками сервиса.

Педагоги изготовили и раздали родителям буклеты «В Новый год без ДТП - 2022» от отряда ЮПИД по темам «Пристегни ребенка в автокресле», «Улица для ребенка», «Светофор-дорожный знак», «Переходи улицу только на зеленый свет».

Юные помощники инспекторов движения группы №3 «Пчёлка» вместе с воспитателями презентовали свои изготовленные елочные игрушки детям подготовительной к школе группы №6 «Теремок», они показали и рассказали из чего изготовили дорожные знаки, что обозначают изготовленные дорожные знаки и напомнили детям о правилах поведения на дороге, на пешеходном переходе и в общественном транспортном средстве для безопасности дорожного движения в новом году.