Маленькие патриоты, большие заботы

Мызина Н.И., Бакланова Г.Э.,воспитатели подготовительной к школе группы №6 "Теремок"

10/01/2022 год

Мы каждый день пользуемся бумагой, читаем книги, напечатанные на бумаге, пишем в тетрадях из бумаги. Она задействована во всех сферах жизни: люди пользуются документами, заворачивают в упаковку подарки. Обойтись без бумаги в повседневности почти невозможно. Не проходит ни одного дня, чтобы мы не подержали в руках бумагу.  Мало кто задумывается, что происходит с газетой, журналом после того, как ее прочтут. Если ее выбросили, она окажется на свалке, где ей предстоит мирно догнивать среди другого мусора. А если сдали ее как вторичное сырье (макулатуру), то она получит вторую жизнь. При правильной обработке, практически все типы бумаги поддаются переработке и могут быть использованы для получения новой бумаги. Многие думают, что бумага довольно дешевый и возобновляемый источник. К сожалению, производство бумаги существенно более ресурсоемкий процесс, чем нам кажется. Поэтому так важно дошкольников привлекать к проблемам использования и экономии природных и энергетических ресурсов, охране окружающей среды. В рамках организации сбора макулатуры в группе №6 отряд юнармейцев «Маяк», посредствам установки специально отведенной для этого коробки под названием «Макулатура», теперь ни один использованный листочек не оказывается в ведре. Благодаря активному участию в сборе макулатуры и родителей дошкольников, которые приносили   скопившиеся бумажные отходы в наше учреждение, мы можем дать выброшенным вещам вторую жизнь, а также самостоятельно изготовить и поделки в технике Папье-маше. Вторичная переработка макулатуры позволяет сохранить от вырубки большое количество деревьев, и дети стали это понимать. Сохранение зеленых насаждений в лесах, а также уменьшение мусорных свалок зависит от каждого из нас. Если собирать макулатуру постоянно, превратить это в хорошую привычку, то, наверное, и пользы получится больше. Чем больше людей задумаются над этим сейчас, тем чище останется планета потомкам и сохранится больше деревьев, а значит, и воздух будет чище.