«Птицы - наши друзья! Помоги другу!»

Журенкова И.В., Данилова В.Д., воспитатели группы №4 "Лесовичок"

08/02/2022 год

Птицы традиционно являются одним из любимых объектов для наблюдения. И это не удивительно – многие из них хорошо заметны, красиво поют, селятся поблизости от человеческого жилья. Зима является одним из наиболее тяжёлых периодов в жизни птиц. Птицы могут противостоять холодам, но только в том случае, если вокруг много подходящего корма. Да и кормить птиц – дело не только нужное, но и очень увлекательное. Наблюдать за весёлой птичьей толкотнёй у «обеденного стола» - огромное удовольствие. В рамках реализации плана работы детского движения «Эколята – дошколята» с 1 февраля 2022 года по 8 февраля 2022 года в старшей группе № 4 «Лесовичок» прошлая экологическая акция «Птицы-наши друзья! Помоги другу!», в ней приняли участие: 20 детей, 2 педагога Журенкова И.В., Данилова В.Д. и 14 семей. Были подготовлены листовки и информационные листы для жителей нашего микрорайона, призывающие к помощи птицам в зимних условиях и содержащие информацию о правильном корме для зимующих птиц. Совместно с родителями был выпущен плакат «Птицы-наши друзья!» Дети совместно с родителями изготовили кормушки из бросового и природного материала, собирали корм. Семьи Савиных, Павловых, Васильевых, Толмачёвых, Поляковых, Семёновых, Остапюк проявили творческий подход, оригинальность в изготовлении кормушек. Дети вместе с воспитателями развесили кормушки на территории детского сада, наполнили их кормом. Дети через беседы и познавательные занятия узнают о различных видах зимующих птиц.