Инструменты
Поиск
Регистрация Войти

Дюймовочка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида №16 Дюймовочка города Губкин Белгородской области

Костюмы Белгородчины

E-mail Печать PDF

Тарабарова А.Ю.,Бакланова Г.Э., Мызина Н.И.

29/03/2022 год

В целях эффективной реализации плана деятельности детского движения по проблеме формирования основ патриотического воспитания дошкольников «Юные патриоты» (приказ УО от 1.10. 2021 г. № 1948), активизации деятельности ДОО по патриотическому воспитанию, создания условий для сохранения, использования и популяризации духовного и материального культурного наследия народов, проживающих на территории Белгородской области в период с 25 марта 2022 года в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №16 «Дюймовочка» прошел конкурс-дефиле «Костюмы Белгородчины» в рамках праздника национального костюма для сохранения, использования и популяризации духовного и материального культурного наследия народов, проживающих на территории Белгородской области.

В празднике приняли участие дети подготовительной к школе группы №6 «Теремок», воспитатели Бакланова Г.Э., Мызина Н.И. Гульнара Эсагатовна познакомила детей с костюмами, рассмотрели фотографии народных рубах, сарафанов, преобладающих на территории Белгородской области, узнали о самых распространенных орнаментах. Далее о поясе, предки называли еще кушак, женщины подпоясывали им понёвы и сарафаны, мужчины - рубахи. Длина пояса — около трех метров. Почти на всей территории Белгородчины бытовал пояс фабричного производства, который украшали вышивкой, кружевом, лентами, блестками, бахромой, парчой, бисером. Пояс также имел магическое значение, он сопровождал человека от рождения до самой смерти, считался сильным оберегом. Также дети узнали за Головной убор русского народного костюма, который представлял из себя твердое основание различной формы (кика, кичка) поверх которой надевалась сорока или кокошник.

Далее дети продемонстрировали костюмы Белгородской области, в рамках дефиле – это Журавлев Давид, Молокоедов Влад, Мартынова Полина, Семибратченко Ксюша, Соколкова Альбина.

В рамках праздника дети узнали и почувствовали на себе что такое народный костюм Белгородской области, из чего он состоит, особенности костюма и как выглядели их прабабушки и прадедушки. Изучили культурное наследия народов, проживающих на территории Белгородской области.