За безопасность дорожного движения!

Баркова М.П., Винникова О.В., воспитатели второй младшей группы №5 "Непоседы"

01/04/2022 год

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения по прежнему остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в группе №5 «Непоседы» прошла тематическая неделя «За безопасность дорожного движения». В течении недели в процессе совместной деятельности педагогов с детьми проводились беседы:  «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети». Все беседы были направлены на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь. Были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД. Проводились дидактические игры и упражнения: «Собери картинку», «Собери машину», «Сломанный светофор», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители», «Веселый светофор», «В автобусе», «Поможем Зайке перевезти урожай», которые были направлены на изучение правил дорожного движения. Чтение художественной литературы: С.Михалкова «Моя улица»,  С.Михалкова «Светофор». В группе оформлен уголок «Дорожное движение», организована выставка книг и иллюстраций по ПДД. На стендах и в родительском уголке размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле, о том, как и где надо переходить дорогу. Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности – рисовании «Веселый светофор».