Дошколята - эколята - за раздельный сбор мусора!

Журенкова И.В., Данилова В.Д., воспитатели группы №4 "Лесовичок"

22/04/2022 год

В рамках реализации плана работы детского сада движения «Эколята – дошколята», в старшей группе № 4 «Лесовичок» проводлась экологическая акция «Дошколята - эколята - за раздельный сбор мусора!». В ходе бесед «Откуда берётся мусор и куда он девается», дети узнали, что мусор – это отходы человеческой деятельности, они бывают разных видов. Дети узнали, что рядом со специальными свалками люди не живут, так как там много микробов, ядовитых газов, тяжёлых металлов. Всё это губительно влияет на здоровье человека и окружающую природу. Поэтому нельзя выкидывать мусор, где попало, делать самовольные свалки в лесах, на водоёмах и полях. Беседуя с детьми на тему «Мусор надо разделять» дети узнали, что некоторые отходы могут быть переработаны, для этого достаточно лишь рассортировать мусор дома и отнести его в специальный контейнер. Детям очень понравилась игра «Разделим мусор на цвета». Вовремя игры дети делили мусор (пластик, металл, бумага, стекло). Детям понравилась тема «Вторая жизнь», дома вместе с родителями дети изготавливали поделок из вторсырья. В группе была организована выставка работ. Самое активное участие приняли семьи Семеновых, Васильевых, Литвиновых, Андреевых, Толмачевых, Остапюк. Дети совместно с педагогами изготовили листовки и информационные листы, буклеты для жителей нашего микрорайона, призывающие их к важности разделять мусор. Дети распространяли листовки и буклеты на территории детского сада, так как родители приходившие в детский сад, жители нашего микрорайона. Акция способствовала формированию экологического мировоззрения наших детей и формировании у них душевных качеств и отношения к малой и большой Родине.