С ЛЕГО ВЕСЕЛО ВСЕГДА!

Тарабарова А.Ю., старший воспитатель

22/04/2022 год

На основании приказа управления образования в период с 18 по 22 апреля 2022 в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №16 «Дюймовочка» проведен очный этап фестиваля технического творчества «Техно - club» - Фестиваль «С Лего весело всегда!». В фестивале приняло участие 2 группы детей стершего дошкольного возраста «Пчелка» - команда «Легознайки» и «Теремок» - команда «Артфантазия», 34 ребенка ( 30 % от всех), 4 педагога. В ДОО на основе примерного сценарного плана был разработан свой сценарий «С Лего весело всегда»!, подобраны разноплановые задания для технического творчества и конструированию по образцу, конструирование по памяти и конечно творческое домашнее задание «Построй свою историю». В ходе фестиваля использовались следующие виды конструкторов: Lego, Томик, напольный пластмассовый конструктор и наборы маленького конструктора. С дошкольниками были организованы в рамках фестиваля несколько этапов соревнований: «Визитная карточка команды», «Конструирование по образцу», «Конструирование по памяти», а также самым увлекательным было задание «Построй свою историю».

Дети представили свои команды «Легознайки» и «Артфантазия», далее по этапом конкурса выполняли задания: из конструктора Lego дети построили автомобиль, из конструктора «Томик» построили «Ракету» и по памяти построили яркие и большие замки, далее прервались на флеш-моб «Фиксики». Завершающим заданием было построить каждой команде творческий проект «Мир космоса» и по завершению постройки проектов дети рассказали и представили соперникам и зрителям свои постройки.