Дорожный марафон

Тарабарова А.Ю., Мазнева Н.В., Соловцова Г.В.

19/05/2022 год

На основании утверждённого плана муниципального проекта «Вместе по безопасному пути!» (Формирование навыков безопасного поведения на дороге у дошкольников через вовлечение в детское движение «Юные помощники инспектора дорожного движения») №10092940, п.3.10. «Организация и проведение муниципального фестиваля ЮПИД «Дорожный марафон», в целях совершенствования деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, формирования у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге, привития устойчивого интереса к изучению и соблюдению правил дорожного движения 18 мая 2022 года в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №16 «Дюймовочка» прошел муниципальный фестиваль ЮПИД «Дорожный марафон» в разновозрастной группе №3 «Пчелка», в нем приняли участие 13 детей и 4 педагога. В рамках фестиваля дети закрепили знания о правилах безопасного поведения на дорогах, педагоги активизировали в речи детей специальную терминологию, развили навыки дошкольников в организации совместной профилактической и пропагандистской деятельности по обеспечению безопасного дорожного движения, педагоги сформировали умения предвидеть опасные ситуации на дороге, избегать их, принимать грамотные решения в соответствии с ситуацией, способствовали социализации личности ребенка через включение его в различные виды социальных отношений в общении, игре, творческой деятельности, так-же поспособствовали овладению знаниями и навыками безопасного поведения на дорогах. Фестивали состоял из тематических площадок, на которых была организована детская деятельность: «БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА», «МЫ ЗА ЖИЗНЬ ПО ПРАВИЛАМ!», «ЗНАКИ ДОРОЖНЫЕ – ВСЕМ ЗНАТЬ ПОЛОЖЕНО!», «ЛУЧШИЙ ЗНАТОК ПДД!»,«ДОБРАЯ ДОРОГА ДЕТСТВА!».