Инструменты
Поиск
Регистрация Войти

Дюймовочка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида №16 Дюймовочка города Губкин Белгородской области

РУССКИЕ ШАШКИ

E-mail Печать PDF

Журенкова И.В., воспитатель старшей группы №4 "Лесовичок"

30/05/2022 год

Шашки по праву признана одной из самых интеллектуальных игр, поэтому, прежде всего, она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает пространственное воображение, память и внимание, что очень важно для подготовки к школе. Поскольку большая часть детей в дошкольном возрасте по своей природе очень подвижны и активны и им трудно сосредоточить свое внимание на продолжительное время, то эта волшебная игра ненавязчиво формирует у них такое качество, как усидчивость. А также эта игра воспитывает в детях такие немаловажные для их будущей жизни качества, как умение самостоятельно думать и нести ответственность за принятое решение, адекватно относиться к неудачам и поражениям.

       С 1 октября 2021 года дети старшей группы № 4 «Лесовичок» раз в неделю посещают кружок «Русские шашки». Занятия проводились в коллективной, подгрупповой и индивидуальной форме, с продолжительностью 25 минут. За год дети научились: правильно расставлять шашки на доске, играть шашками и дамками, различать горизонталь, вертикаль, диагональ доски, решать элементарные задачи в два хода. В конце мая в группе прошёл итоговый шашечный турнир между двумя командами «Веснушки» и «Светлячок». Дети разделились на две команды и играли по очереди на демонстрационной доске. Ребятам очень понравилось играть в команде. В конце игры они получили призы. Победила ДРУЖБА!