Ребенок. Дорога. Безопасность

Тарабарова А.Ю., старший воспитатель

10/06/2022 год

В ходе реализации мероприятий плана муниципального проекта №10092940 «Вместе по безопасному пути!» (Формирование навыков безопасного поведения на дороге у дошкольников через вовлечение в детское движение «Юные помощники инспектора дорожного движения»), п. 3.11.6.  Проведение конкурса рисунков на асфальте «Ребенок. Дорога. Безопасность»  в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 16 «Дюймовочка» города Губкина Белгородской области в период с 30 мая 2022 года по 10 июня 2022 года в детском саду был проведен конкурса рисунков на асфальте «Ребенок. Дорога. Безопасность» в социальной сети. В конкурсе приняли участие 13  детей, 2 педагога и 10 родителей. Цель онлайн-марафона: целью привлечения внимания детей, родителей и общественности к вопросу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. На подготовительном этапе в период с 30.05.2022 по 01.05.2022 год дети вместе с педагогами изготавливали памятки, буклеты о конкурсе рисунков на асфальте «Ребенок. Дорога. Безопасность» и изготовили коллективную стенгазету с призывами о соблюдении правил ПДД для всех участников дорожного движения. Основной этап в период с02.06.2022 по 07.06.2022 год заключался в исполнении рисунков на асфальте по различным темам для детей и родителей:«Я пришью к одежде фликер», «Возьму ребенка за руку», «Пристигну ребенка в автокресле», «Мы учим правила дорожного движения всей семьей», «На одежде у меня фликеры и ленты», «Дорожные знаки для нас», «На дороге есть разметка», «Светофор для нас помощник», «Наша дорога-тротуар». Родители с детьми активно включились в изобразительную деятельность и творчески подошли к исполнению конкурсного задания. Рисунки выполняли на территории детского сада и на безопасной детской площадке около своего дома, фотографии всех работ опубликованы в социальной сети Вконтакте на странице детского сада.  Пропаганда в социальных сетях правил дорожного движения и безопасного поведения детей и взрослых на дороге, позволяет охватить большое количество людей, напомнить всем правила безопасного поведения на дороге. Через детские рисунки на асфальте привлечь внимание на значимость соблюдения правил дорожного движения всеми участниками.