Инструменты
Поиск
Регистрация Войти

Дюймовочка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида №16 Дюймовочка города Губкин Белгородской области

Вечер вопросов и ответов

E-mail Печать PDF

Мызина Н.И.

08/07/2022 год

07.07.2022 года состоялся "Вечер вопросов и ответов по организации образовательного процесса с использованием мини-роботов «Bee-bot» (педагоги нашего детского сада). В рамках проекта « Robo-bot к пятеркам ведет!» для педагогов ДОУ был проведен вечер вопросов и ответов по организации образовательного процесса с использованием мини роботов « Bee-bot». Педагоги обсуждали, что в ДОУ стали применяться программируемые роботы «Умная пчела» и «Робомышь». И являются ли они средством повышения эффективности образовательного процесса. Эти программируемые роботы прекрасно подходят для применения в дошкольных учреждениях, для детей старшего дошкольного возраста. Они просты в управлении, с их помощью дети могут с легкостью изучать программирование, задавая план действий и разрабатывая различные задания.
Создавая программы для робота, выполняя игровые задания, ребенок учится ориентироваться в окружающем его пространстве, только правильно направив его «вперед», «назад», «направо» или «налево» малыш достигнет желаемого результата. Можно уверенно говорить о том, что игры с мини-роботами развивают пространственную ориентацию дошкольника. Взаимодействие ребенка дошкольного возраста с мини-роботами положительно влияет на формирование его речи. Этот процесс связан с пониманием и активным употреблением словесных обозначений пространственных отношений, выраженных предлогами, наречиями, умением выделять и различать пространственные признаки, правильно словесно обозначать, ориентироваться в пространственных отношениях при выполнении различных трудовых операций, опирающихся на пространственные представления. Продолжая разговор о развитии речи ребенка-дошкольника, следует помнить, что развитием речи и мышления ребёнка тесно связано с развитием рук.
Может ли программируемый напольный мини-робот способствовать развитию мелкой моторики? Робот управляется при помощи кнопок, расположенных на спинке пчелы. Активизировать эти кнопки возможно только пальцами. При этом, кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений рук.
Таким образом, мы видим, что использование в педагогической практике мини-роботов будет способствовать решению многих задач всестороннего развития ребенка-дошкольника.

Фотобанк