Я сумею, я смогу!

Мазнева Н.В., воспитатель группы 2 Сказка

12/07/2022 год

На протяжении многих десятилетий детей увлекает игра с деревянными кубиками, брусочками, конструкторами, пластинами. Безграничная фантазия ребенка, стремление и возможность сделать своими руками – вот то, что не дает ей никогда состарится. Конструирование больше, чем другие виды деятельности, подготавливают почву для развития технических способностей детей, что очень важно для всестороннего развития личности. Самые маленькие воспитанники нашего детского сада уже успели познакомиться с разными видами конструкторов. Игры со строительным материалом так интересны для малышей! Конструируя, дети узнают цвет, форму, величину предметов, приобретают элементарные пространственные представления, что обогащает сенсорный опыт детей. У ребёнка развиваются познавательные и практические действия. Сооружение постройки требует от ребёнка сосредоточенности, внимания, памяти. Развиваются также движения рук детей, они становятся точными, ловкими, целенаправленными. Это значит, что игры детей со строительным материалом способствуют развитию мелкой моторики рук. Основная цель развития конструктивных навыков – это научить детей играть с разнообразными конструкторами; развить у детей навыки ориентирования в пространстве; развить способности к изменению заданной формы объекта согласно заданным условиям; развить психические функции: мышление, память, внимание, воображение; активизировать словарь.