День рождения Светофора

Тарабарова А.Ю., Данилова В.Д., Пьяных И.И., Шарова Е.А.

09/08/2022 год

В ходе реализации мероприятий плана муниципального проекта 10092940 «Вместе по безопасному пути!» (Формирование навыков безопасного поведения на дороге у дошкольников через вовлечение в детское движение «Юные помощники инспектора дорожного движения»), п. 3.13.6. «Проведение флеш-моба «День рождения Светофора» в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 16 «Дюймовочка» в период с 25 июля 2022 года по 9 августа 2022 года в детском саду был проведен флеш-моб «День рождения Светофора». В мероприятии приняли участие 25 детей, 3 педагога и 12 родителей. Цель флеш-моба:привлечение внимания участников дорожного движения к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, закрепления знаний о сигналах светофора, применения полученных знаний в играх и повседневной жизни. На подготовительном этапе в период с 25.07.2022 по 29.07.2022 год были подготовлены памятки, буклеты об истории происхождения светофора, о его значении на дороге, плакат и рисунки с призывами о соблюдении правил ПДД всеми участникам дорожного движения. В основном этапе в период с 01.08.2022 по 05.08.2022 годпрошел флеш-моб «День рождения Светофора». В начале праздника наш «Светофор» рассказал историю появления светофора и его значение для участников дорожного движения. Далее предложил детям станцевать под песню «Колесики, колесики и красивый руль», а также в стихотворной форме повторил с детьми правила работы светофора. Также дети вместе со «Светофором» приняли участие в эстафетах «Поездка на самокатах», «Грамотный водитель» и обыграли ситуацию «На перекрестке», где повторили правила перехода по пешеходному переходу с регулировкой светофора. Заключительный этап с 08.08.2022 по 09.08.2022 год дети подготовили подарки для нашего «Светофора» - рисунки «Нашему другу», «Поздравляем с днем рождения!», аппликации «Светофору на праздник», «Мы тебя поздравляем и выполнить правила обещаем» с поздравлениями для светофора и подарили ему.Проведение флеш-моба «День рождения Светофора» способствовало закреплению знаний детей о сигналах светофора, напомнило о необходимости соблюдения правил дорожного движения.