Синичкин день

Баркова М.П., Винникова О.В., воспитатели средней группы №5 "Непоседы"
14/11/2022 год
Синичкин день – молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. С давних времён в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичника. По народным приметам , а именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к
человеческому жилью и ждали помощи людей. Накануне этого праздника ребята группы №5 «Непоседы вместе с воспитателями провели интересный день , посвящённый этой птичке. Дети посмотрели интересную презентацию об этом празднике, о разновидностях синиц, чем их кормить, о приметах и традициях, связанных с этими птицами. А также ребята отгадывали загадки о зимующих птицах, вспоминали пословицы и поговорки про птиц, играли в подвижные игры «Совушка», «Зимующие и перелётные птицы». И в завершении этого дня дети сделали коллективную аппликацию «Желтогрудые синички».