Волшебные сосульки

Соловцова Г.В., Мазнева Н.В.группа№2 «Сказка»
Вот и ушла осень. Наступила красавица зима. Что она нам принесет? Ну,конечно радость и веселье.
Для взрослых это так привычно - времена года сменяют друг друга. Но, для малыша каждый год – это множество открытий! Какие изменения происходят в неживой природе зимой? А вот это мы и
увидим.
 Зима на крыши серые бросает семена —Растит морковки белые под крышами она.
Что растет вниз головой? (Сосулька.)
 Обратить внимание, что сосульки
образуются на солнечной стороне. Почему? С южной стороны снег подтаивает и стекает капельками, сосульки не успевают упасть и замерзают. Вырастает сосулька в морозную погоду, а в теплую уменьшается. Сосульки начинают «плакать». Сосулька — замерзшие капельки воды, превратившиеся в лед.
Шаловливые сосульки сели на карниз,
Шаловливые сосульки посмотрели вниз.
Надоело им свисать, стали капельки бросать.
Целый день идет трезвон: «Кап-кап-кап! Дон-дон-дон!»