Покорми птиц зимой

Цымбалюк О.В., Пьяных И.И., воспитатели старшей группы №3 "Пчелка"

26/01/2023 год

В рамках деятельности детского движения«Эколята - дошколята»,с целью развития экологической культуры и просвещения, формирования бережного отношения к живой природе, пропаганды необходимости поддерживать жизнедеятельность птиц в зимний период для учащихсястаршей группы №3 «Пчелка» прошла экологическая акция «Покорми птиц зимой»Ребята охотно участвовали в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливали совместно с родителями кормушки, приносили разнообразный корм для птиц. В рамках проекта дети узнали о различных видах птиц нашего города, узнали характерные особенности внешнего вида, поведения, научились заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. Привлечение родителей поспособствовало укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызывало у детей чувство гордости за себя и свою семью. Подобные мероприятия помогают формировать экологические знания дошкольников о зимующих птицах и ответственное отношения к ним, активизируют познавательный интерес детей к природе родного края и способствуют повышению уровня экологической культуры дошкольников.