Юные пожарные

Воспитатели второй группы раннего возраста №2 "Сказка"

06/03/2023 год

Как научить детей пожарной безопасности? Практика показывает, что это достаточно сложная задача, причем не только в масштабах отдельно взятого ребенка, но и человечества в целом. Выражение «Пожар легче предупредить, чем потушить» известно всем, но пожаров от этого меньше не становится. Стало понятно, что пожарной безопасности надо учить всю жизнь, и начинать как можно раньше.
Вокруг много опасных, но соблазнительных для ребенка ситуаций. Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание воспитатели в детском саду и родители дома. Грамотное поведение по предотвращению и во время возникновения критической ситуации может спасти жизнь.
В нашем детском саду большое внимание уделяется обучению правилам пожарной безопасности. Уже с раннего возраста воспитатели знакомят ребятишек с понятием «пожар». Дается представление о пользе и вреде огня для человека, о возможных источниках возгорания, а также формируется представление о профессии пожарного, расширяются знания детей о предметах, с помощью которых можно потушить пожар. Все занятия проводятся исключительно в игровой форме, доступной для восприятия детского возраста, привлекаются сказочные герои, используются красочные наглядные и игровые пособия.