Весна-красна

Журенкова И.В., воспитатель группы №4 "Лесовичок"

13/03/2023 год

В подготовительной группе «Лесовичок» в рамках тематической недели прошли мероприятия, посвящённые началу весне. Целью тематической недели было: расширить представления детей о весне, учить рассказывать о приметах наступающей весны. В течении недели мы с детьми рассматривали картины о ранней весне: И. Левитан «Весна. Большая вода», Э. Грабарь «Мартовский снег». Провели беседы «Весна-красна», «Птицы весной», ситуативный разговор «Весенние приметы», «Какие опасности таятся на улице весной» (скользкая дорога, падающие сосульки, тонкий лёд на водоёмах, дождь, ветер). Заучивали стихи Ф. И. Тютчев «Зима недаром злится», А. Плещеев «Весна», народные пословицы и поговорки: «Длинные сосульки — к долгой весне», «Много снега — много хлеба»; отгадывание загадок по теме «Перелётные птицы», «Весна», «Цветы».
Читали художественную литературу Г. Арманд — Ткаченко «Начало весны», Н. Сладков «Медведь и солнце». Вовлекали детей в игры: пальчиковая гимнастика «Пришла весна», дидактическая игра «Животные весной», игровое упражнение «Расскажи, чем тебя весна удивила», лото «Дикие животные», «Что делают люди весной». В уголке природы ежедневно ухаживали за растениями, делали зарисовки наблюдений за по - сажанным луком, веточками (сирени, абрикосы, вишни). На занятии рисовали раннюю весну. Для родителей оформили папку-передвижку «Весна пришла», консультация «Чем занять ребенка на прогулке весной».