Игровая деятельность с конструктором

Соловцова Г.В.

28/03/2023 год

На сегодняшний день робототехника одна из самых динамично развивающихся областей промышленности. На практике остро ощущается необходимость в организации работы по заинтересованности в техническом творчестве и привитию первоначальных конструкторских навыков. Конструирование в детском саду проводиться с детьми всех возрастов, в доступной игровой форме, по принципу «от простого к сложному». Конструктор побуждает работать в равной степени и голову и руки, при этом работает два полушария головного мозга, что сказывается на всестороннем развитии ребенка. Ребенок не замечает, что он осваивает устный счет, состав числа, производит простые арифметические действия, каждый раз непроизвольно создаются ситуации, при которых ребенок рассказывает о том, что он так увлеченно строил, он же хочет чтобы все узнали про его сокровище - не это ли развитие речи и умение выступать на публике легко и непринужденно? Такой конструктор, как «Веселые шестеренки», относится к образовательным. Суть применения конструктора «шестеренки» заключается в том, что у ребенка с младшего дошкольного возраста развивается образное и пространственное мышление, моторика, умственные способности и логика.
Концентрируясь на деталях конструктора и процессе сборки, принимая решения, какие детали, и в какой последовательности необходимо соединить, ребенок обретает самостоятельность, упорство и терпение.