Академия профессий

Тарабарова А.Ю., старший воспитатель

24/05/2023 год

В рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации воспитанников дошкольных учреждений «Академия профессий» в старшей группе №3 "Пчелка" была организована образовательная ситуация 24 мая 2023 года "Оператор машинного доения". Дети познакомились с сельскохозяйственной профессией "оператор машинного доения", познакомились с трудовыми операциями, с оборудованием и механизмами, позволяющими осуществлять доение коров. С помощью виртуальной экскурсии дети посетили "Доильный зал", где подробно познакомились с процессом доения. Далее побывали непосредственно "операторами машинного доения ", они салфетками протерли вымя корове Зорьки и прикрепили доильный аппарат. Далее прошли в мини-лабораторию для определения жирности молока, дети с помощью молока, красок и моющего средства для посуды выяснили, что молоко, которое представлено в блюдцах имеет жирность. С помощью мини-роботов Би-бот дети составили алгоритмы движения потерявшейся на лугу корове Милке и помогли ей добраться до молочно-товарной фермы. По итогам образовательной ситуации дети познакомились с сельскохозяйственной профессией и узнали специфику работы на молочно-товарной ферме.