Великая битва под Прохоровкой

Агафонова И.А.  музыкальный руководитель

11/07/2023 год

Накануне празднования 80 –й годовщины   Великого танкового сражения под Прохоровкой, которое стало переломным моментом в истории Великой Отечественной Войны 1941-1945 года, в нашем детском саду прошел праздник, посвященный этим событиям. 12 июля 1943 года, произошло крупнейшее в истории танковое сражение на южном фасе Курской дуги в полосе Воронежского фронта. В районе станции Прохоровка на территории совхоза «Октябрьский». Непосредственное командование танковыми соединениями во время сражения осуществлял генерал-лейтенант танковых войск Павел Ротмистров. В военной истории России есть три   великих ратных поля, на которых произошли три важнейшие битвы. В этих сражениях были одержаны решающие победы, оказавшие влияние на судьбу России. Это Куликово поле, Бородинское поле и Прохоровское поле. Дети посмотрели видеоролики по местам боевой славы, как документальную хронику тех лет, так и современный мемориал: Памятник Победы – Звонницу, Выставку бронетанковых войск Красной Армии, Штаб – квартиру Генерала –лейтенанта Ротмистрова, Скульптурную композицию «Таран», немецкое оружие и конечно же легендарный танк Т -34. Дети почтили минутой молчания всех павших в этом Великом сражении, исполняли песни о «Родине», «О Мире», читали стихотворения на военную тематику, закончили праздник флешмобом с лентами и флагами в цветах триколора, под песню «Мы» , в исполнении Шамана.

ФОТОБАНК