Малыши в мире природы

Журенкова И.В., воспитатель группы №2 "Сказка"

03/08/2023 год

Летом продолжается знакомство детей с миром природы. Окружающая природа - замечательный помощник в воспитании добрых чувств в детской душе. Наблюдения за растениями и животными помогают крохе не только приобретать начальные знания о природе, но и учат любить, заботиться, быть внимательным и ответственным.
В первой младшей группе «Сказка», дети на участке и группе наблюдают за деревьями, цветами, птицами и насекомыми. Расширение знаний происходит через пальчиковые, дидактические и подвижные игры. В области социально-коммуникативного развития проводится упражнение «Покажем Медвежонку участок», с целью продолжить формировать умение ориентироваться на участке, находить предметы по словесному указанию, ситуация «Я умею одеваться», игра «Поможем Федотку» (на основе стихотворения К.Чуковского «Бедный Федотка»).
Дети наблюдают за растениями на участке и клумбе, сравнивают комнатные растения с растениями на улице. Рассматривают фигурки животных, картинки овощей и фруктов, насекомых. Дети с удовольствием слушают русские народные потешки «Из-за леса, из-за гор…» и короткие стихи о природе. Дети очень любят конструировать длинный заборчик вокруг домика для животных, слушают знакомые песенки, играть в подвижные игры «Солнышко и дождик», «Заинька серенький..», «У медведя во бору» и т.д.

ФОТОБАНК