Каменщик

Баркова М.П., воспитатель группы 5 "Непоседы"

14/08/2023 год    В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу другим людям. Поэтому так важно познакомить детей с профессиями, рассказать о тех качествах характера, которые требует тот или иной вид деятельности. Дети старшей группы «Непоседы» познакомились с профессией «строитель», узнали – люди каких профессий участвуют в строительстве. Это – бетонщик, крановщик, каменщик, штукатур, маляр, монтажник, плотник, плиточник, электрик. Все эти профессии нужны, чтобы строить прочные и надежные дома. Более углубленно ребята старшей группы изучили профессию «каменщик».

Дети отправились на виртуальную экскурсию, где узнали «Как построить новый дом», познакомились с техникой безопасности на рабочем месте. Так же узнали алгоритм возведения стен дома. Уделялось особое внимание усвоению детьми понятий «профессия» (что это?), «представитель профессии» (как называется человек данной профессии?), «инструменты труда» (чем работает человек?), «трудовые действия» (что делает человек?), «результат труда» (что получилось?), общественная польза труда (кому это нужно?). Непосредственно образовательная деятельность сопровождалась рассказом, рассматриванием иллюстраций и изображений инструментов, материалов, спецодежды представителей профессий, прослушиванием художественных произведений, дидактическими играми, что позволяет детям наиболее полно понять суть и процесс профессиональной деятельности взрослого.

ФОТОБАНК