Инструменты
Поиск
Регистрация Войти

Дюймовочка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида №16 Дюймовочка города Губкин Белгородской области

Новости

Огород на окне

E-mail Печать PDF

Соловцова Г.В., воспитатель второй младшей группы №3 "Пчелка"

19/02/2024 год

Дошкольный возраст – период расцвета детской познавательной активности. Поэтому взрослому важно в процессе обучения развивать и поддерживать познавательную активность, создавать условия для самостоятельного поиска информации. Получить такую информацию дети смогут, если в группе оформить «Огород на окне». Они будут наблюдать за ростом и развитием растений, научатся понимать простейшие взаимосвязи в природе. Наблюдая за растениями, ребѐнок учится распознавать иную, чем человеческая форму жизни, начинает видеть в зелѐном ростке особое живое существо, жизнь и состояние которого целиком зависит от того, полили его или нет, много или
мало, холодной водой или комнатной, чистой или с добавлением удобрений. Только с помощью взрослых ребѐнок дошкольник может понять, как жизнь растения зависит от наличия тепла и хорошей почвы, света и полива. Чтобы приучить детей к систематическим наблюдениям, взрослому нужно помочь ребѐнку осмыслить их. Посадив в землю семена, ребѐнок может наблюдать, как появляется росток, листочки и т. д. В зимне-весеннее время, когда ещѐ не сошѐл снег, пышный огород становится особенно привлекательным, ну а
появление долгожданных плодов на растениях для ребѐнка – настоящий праздник и награда за его терпение и труд.

ФОТОБАНК

Дружи со спортом с ранних лет

E-mail Печать PDF

Журенкова И.В., воспитатель первой младшей группы №2 "Сказка"

16/02/2024 год

Самая главная ценность у человека — это здоровье, поэтому в нашем детском саду большое внимание уделяется воспитанию здорового ребёнка. Вырасти здоровыми, крепкими, сильными помогает спорт. В процессе активной двигательной деятельности дети познают себя, свое тело, знакомятся с его строением, свойствами, возможностями, изучают способы перемещения в пространстве. Дети первой младшей группы No 2 «Сказка» отличаются по уровню двигательной активности: одни — очень подвижные, другие — спокойные. Дети с высокой двигательной активность значительно лучше развиваются. Наши ребята очень любят играть в мяч «Передай мяч», «Прокати мяч в ворота», «Брось — поймай»; игры с бегом «Бегите ко мне», «Догони мяч», «Берегись, заморожу»; «Перелезь через бревно», «Доползи до погремушки»; игры с прыжками «Убей комара», «Мой весёлый звонкий мяч», «Из обруча в обруч» и т. д. Мы ежедневно стараемся чтобы дети сумели научиться чему-то новому, усовершенствовали уже знакомое, обогащали свои физические навыки и психологическое эмоциональное состояние.

ФОТОБАНК

Родительский патруль

E-mail Печать PDF

Работа «Родительского патруля» в ДОУ была организована по трём направлениям:
- соблюдение правил дорожного движения родителями и воспитанниками ДОУ по пути следования в детский сад ;
- соблюдение правил перевозки детей в автомобиле;
- использование на одежде светоотражающих элементов.

В каждой возрастной группе детского сада проведены консультации с родителями на тему: «Безопасность детей в наших руках», на которых одним из вопросов был вопрос о детском травматизме. Педагоги информировали родителей о важности использования в темное время суток светоотражающих элементов с целью повышения безопасности дорожного движения и напомнили о правилах перевозки несовершеннолетних детей в автомобиле.

Участники Родительского патруля, из числа родителей воспитанников нашего детского сада, контролировали места массового подвоза детей личным автотранспортом. Наблюдали за соблюдением правил дорожного движения родителями и детьми-пешеходами по пути следования в детский сад, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и напомнить о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения. Родительский патруль также напоминал родителям о необходимости наличия на одежде ребенка в тёмное время суток световозвращающих элементов. Так же каждому родителю были вручены буклеты «Пешеход на переход» и памятка для родителей водителей «Правила перевозки детей в автомобиле».

ФОТОБАНК

За Родину!

E-mail Печать PDF

Цымбалюк О.В.,воспитатель подготовительной к школе группы №4 "Лесовичок"

05/02/2024 год

Сегодня 5 февраля, очень важной день для жителей нашей территории 81-я годовщина освобождения Губкинского района от немецко-фашистских захватчиков. Дети из подготовительной группы N4 " Лесовичок " в канун этого дня посетили центр патриотического воспитания клуб " За Родину!". Для ребят была проведена экскурсия. Ребятам рассказывали о ВОВ, о солдатских буднях. Так же воспитанники посетили солдатский блиндаж. Детей познакомили с героями ВОВ с нашей территории. Ребята узнали о жизни и быта наших земляков до военного и постсоветское времени. Воспитанники группы N4 в конце экскурсии исполнили песню " Вечный огонь".

ФОТОБАНК

Правила поведения при пожаре

E-mail Печать PDF

30/01/2024 год

Существует много причин возникновения пожара, но часто именно неосторожность и детская шалость служат поводом для огня. Когда ребенок остается один, особенно проявляется его стремление к самостоятельности. Дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их поведение. Детям хочется, как можно скорее, все узнать и испытать. Нельзя быть уверенным, что оставшись без присмотра, он не решит поиграть с опасными приборами. Родители должны помнить, что оставлять детей одних очень опасно. Поэтому в группе №3 «Пчелка» дети совместно с воспитателями вспомнили правила поведения при пожаре. Беседы на тему «Спички», «Можно – нельзя», поиграли в игры «Вызов пожарных», «Топаем, хлопаем», провели эстафету «На пожарных машинах».  Подобные занятия должны начинаться с самого раннего детства. Не забывайте: гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить. Простые меры предосторожности помогут вам обезопасить себя и своих детей. 

ФОТОБАНК

Памятки родителям по обеспечению мер безопасности детей при пользовании газом, газовыми приборами и оборудованием

Мероприятия у малышей ФОТО

Страница 3 из 104