Инструменты
Поиск
Регистрация Войти

Дюймовочка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида №16 Дюймовочка города Губкин Белгородской области

Новости

День инвалидов

E-mail Печать PDF

Тарабарова А.Ю., старший воспитатель 

04/12/2023 год

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. В детском саду были проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям. Воспитателями во всех группах были проведены: беседы «Быть добрым не стыдно», «В тебе живет цветок добра», «Все мы разные, все мы едины». Интегрированная образовательная деятельность на тему: «На круглой планете есть место всем на свете», «Что такое добро», - чтение художественных произведений о добре, взаимовыручке. Со старшими дошкольниками организовали игры - путешествия «Путешествие на остров доброты», «Протянем руку дружбы». Со старшими дошкольниками организовали просмотр и обсуждение мультфильма «Цветик –семицветик». Решались педагогические ситуации (уход за больным, оказание помощи). Провели беседы и ситуативные разговоры (о том, как инвалиды стараются преодолеть свои физические недостатки, об опасных ситуациях). Педагоги провели «Уроки толерантности», в которых приняли участие дети старших и подготовительных групп и просмотрели фильм о детях с ограниченными возможностями здоровья.

ФОТОБАНК

Волшебные шарики

E-mail Печать PDF

Данилова В.Д., воспитатель первой младшей группе №2 «Сказка»

29/11/2023 год

В первой младшей группе №2 «Сказка» с начала учебного года
реализуется проект «Волшебные шарики – Су-Джок». Су Джок-терапия —это высокоэффективный, универсальный, доступный и абсолютно безопасный метод самооздоровления путем воздействия на активные точки,расположенные на кистях и стопах, специальными массажными шарами.«Су-Джок» с виду — симпатичный шарик с острыми шипами, лёгкий и гигиеничный, простой в обращении и доступный в любой момент.Внутри таких шариков – «каштанов», как в коробочке, находятся два специальных кольца, сделанных из металлической проволоки, ими можно свободно проходить по пальцу вниз и вверх, создавая приятное покалывание.Формы работы с шариками Су-Джок – самые разнообразные. Прежде всего,это различные пальчиковые упражнения как с шариком Су-Джок, так и с эластичным кольцом. Движения могут быть различными - круговые движения шарика между ладонями, перекатывание шарика от кончиков пальцев к основанию ладони, вращение шарика кончиками пальцев, сжимание шарика между ладонями, сжимание и передача из руки в руку, подбрасывание шарика с последующим сжатием между ладонями и т.д. Каждое упражнение сопровождается небольшим стихом, потешкой, песенкой. Всё происходит в игровой форме. Выполняя упражнения самомассажа в игровой форме, дети получают радость и хорошее настроение. Проявляя живой интерес к занятиям с массажерами, ребенок развивает не только пальчиковую моторику, ловкость и координацию движений, но и способствует повышению физической и умственной работоспособности.

ФОТОБАНК

День Матери

E-mail Печать PDF

24/11/2023 год

В нашем детском саду неделя ко Дню Матери прошла трепетно и интересно. Проведены различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника. Все дети уже за неделю до этого праздника стали готовиться к этому замечательному дню: проводили беседы о близком и дорогом человеке — маме, читали художественные произведения про маму, учили замечательные песни и стихи, танцевали, рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки, сочиняли рассказы о своей маме, поздравления и пожелания.

 

Видеопоздравление

Фотобанк

Фотобанк

 

Фотобанк

Фотобанк

Объяснялки

E-mail Печать PDF

Тарабарова А.Ю., старший воспитатель 

21/11/2023 год

Сегодня в нашем детском саду была организована интеллектуально-развлекательная игра «Объяснялки» в подготовительной группы №4 «Лесовичок» с Посоховой Натальей Ивановной, управляющим дополнительным офисом №3349/30/17 в г. Губкин Белгородского регионального филиала АО «Россельхозбанк».
Наталья Ивановна рассказала детям что такое банк, для каких целей люди ходят в банк, чем можно оплатить покупки, какие меры безопасности надо соблюдать при посещении магазина и оплаты покупок. Далее с детьми обсудила ситуации с потерей пин-кода и о его неразглашении, с потерей банковский картой и последствиями. Представитель детям раздала обучающие игры-раскраски, памятки безопасности, считалочки и придумали с детьми варианты дизайна банкомата, которые возможны применить в банке.
В конце игры Наталья Ивановна подвела итоги, похвалила дошкольников за активное участие в мероприятии и подарила памятные магниты – смайлики со стокерами.
С помощью проведенного мероприятия дети повторили и закрепили умения выполнять математические вычисления, самостоятельно делать выводы на основе практического опыта, обсуждать ситуации безопасного поведения и обращения с деньгами и карточками.

ФОТОБАНК

Финансовые интеллектуалы

E-mail Печать PDF

Тарабарова А.Ю., старший воспитатель

15/11/2023 год

В ходе реализации мероприятий плана муниципального проекта «Дошкольная академия финансов» (Формирование основ финансовой грамотности у дошкольников Губкинского городского округа) №10095651, п. 4.6 «Проведение совместно с ПАО «Сбербанк» в ДОО - участниках проекта игры с родителями «Финансовые интеллектуалы» на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №21 «Ивушка» 14 ноября 2023 года в 14.00 ч. организовано и проведено мероприятие - игры с родителями «Финансовые интеллектуалы» совместно с представителями Сбербанка. На мероприятии присутствовали родители воспитанников нашего дошкольного учреждения МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №16 «Дюймовочка» в количестве – 7 родителей и наш воспитатель Данилова Валентина Дмитриевна.
С целью повышения финансовой грамотности и осведомленности родителей в вопросах экономики, они посмотрели презентацию, представленную руководителем направления внешней дистрибуции ПАО «Сбербанк» Геворкян Ю.О., После выступления представителя, Валентина Дмитриевна ознакомила родителей с играми по финансовой грамотности, которые используют педагоги МБДОУ №16 «Дюймовочка»: «Что можно и что нельзя купить?», «Кто кем работает?», «Что дешевле что дороже?», «Путаница»; дидактические игры: «Семейный бюджет», «Что можно и что нельзя купить за деньги», «Сложи монеты в копилку» и другие.

ФОТОБАНК

Страница 6 из 103