Инструменты
Поиск
Регистрация Войти

Дюймовочка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида №16 Дюймовочка города Губкин Белгородской области

Новости

Всемирный день гражданской обороны

E-mail Печать PDF

Винникова О.В., воспитатель группы №5 "Непоседы"

01/03/2024 год

         Ежегодно 1 марта отмечают Всемирный день гражданской обороны. Эта тема очень важна и для детей дошкольного возраста. В нашем детском саду безопасность дошкольников — на первом месте. Систематически проводятся мероприятия, которые направлены на формирование безопасного поведения, знакомство с мерами защиты от опасностей. С целью формирования навыков и умений в области безопасности жизнедеятельности у воспитанников старшей и подготовительной группах прошёл тематический день, приуроченный к Всемирному дню гражданской обороны.
Ребята узнали, что такое гражданская оборона, чрезвычайная ситуация, что в гражданскую оборону входит противопожарная служба, МЧС, авиация, спасатели поискового подразделения, какой символ у службы МЧС, куда следует позвонить в случае, если произошла чрезвычайная ситуация. Также ребята повторили и закрепили знания о последствиях пожаров и взрывов, о мерах пожарной безопасности, причинах возникновения пожара. Ребята развивали навыки самостоятельных действий при возникновении ЧС - практиковались вызвать службу по телефону, объясняли, что случилось, называли адрес, свое имя и фамилию, проводилась сюжетная игра «Пожарные». Также они разгадывали загадки, играли в дидактические игры «Слушай внимательно», «Это я, это я, это все мои друзья!», просмотрели
мультфильм о системе Гражданской обороны, обучающие плакаты на тему «Пожарная безопасность» .

ФОТОБАНК

ФОТОБАНК

Экономика вокруг нас

E-mail Печать PDF

26.02.2024 года в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №16 «Дюймовочка» города Губкина Белгородской была приведена встреча «Экономика вокруг нас» со школьниками МАОУ «Гимназия №6».
В мероприятии приняли участие дети старшего дошкольного возраста 32 ребенка и 2 школьника 10 А класса Агафонова Дарья и Агафонова Анастасия.
Дети вспомнили и обсудили финансовые профессии: бухгалтер, финансист, экономист, далее провели проговорили про доход, откуда он берется, где хранятся деньги и какими способами их можно получить. Далее отгадали загадки про куплю-продажу товаров. Наши дошкольники представили на встрече проекты по финансовой грамотности, которые они защищали на муниципальном уровне: Фотьянов Миша с проектом «Мир рекламы» и Сотникова Катя с проектом «Бухгалтер». По итогам встречи девочки-монеточки прочитали стихотворение и рассказали про себя.
В рамках преемственности ДОУ-СОШ дети поддерживают интерес и мотивацию к обучению, к знаниям, данные мероприятию помогают обобщить и закрепить накопленный опыт и поделиться своими знаниями.

ФОТОБАНК

День защитника Отечества

E-mail Печать PDF

22/02/2024 год

23 февраля наша страна отмечает замечательный праздник – День защитника Отечества. Это праздник всех защитников нашего Отечества, защитников мира, свободы и счастья. Солдаты и командиры нашей армии, охраняют наш покой на службе и днем и ночью.

От всей души поздравляем всех отважных российских воинов и благодарим их за ратный труд, за верность Отечеству. Желаем им богатырского здоровья и огромного счастья!

Накануне   23 февраля в нашем детском саду прошло мероприятие,в рамках реализации муниципального проекта "Я люблю Россию!", посвященное этому празднику. Дети послушали гимн России, узнали об истории возникновения этого праздника, посмотрели видеоролик о мощи вооруженных сил, об участниках СВО, читали стихотворения, исполняли песни на военную тематику.

Хочется еще раз поздравить всех наших защитников, пожелать им скорейшего завершения СВО и возвратиться живыми с победой домой! Да будет Мир во всем мире!

 Музыкальная композиция Старшая группа 5 "Непоседы"

Музыкальная композиция Подготовительная к школе группе 4 "Лесовичок"

Праздничный концерт

Поздравления от малышей

Поздравления старших дошкольников

Поздравление солдатам СВО

Живая открытка

E-mail Печать PDF

Тарабарова А.Ю., старший воспитатель 

21/02/2024 год

В соответствии с планом управления проектом «Я люблю Россию!» (Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников на примере знакомства с историей Отечества) с 01.02.2024 года по 21.02.2024 года было организовано участие родителей в патриотической видео-акции «Живая открытка» в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №16 «Дюймовочка» города Губкина Белгородской области. Организована видео-акция ведущим библиотекарем МБУК «ЦДБ №1» Еленой Федоровной Реутовой, которая была посвящена празднованию Дня защитника Отечества – 23 февраля. В акции приняло участие 14 родителей и 24 ребенка. Родители проявили творчество и интерес в подготовке к акции, с детьми разучили стихотворения, посвященные 23 февраля, рисовали открытки с поздравлениями и записали видео.  Стихотворения и открытки посвящены солдатам, Дню Отечества, миру на земле и конечно же добрым пожеланиям нашим защитникам, чтобы были здоровы, отважны сильны и многие другие пожелания.Видео-ролики размещены в социальной сети ВКонтакте сообщество нашего детского сада с хештегами  #Живаяоткрытка #ЯЛюблюРоссию. Акция поспособствовала с помощью родителей воспитывать чувство патриотизма у дошкольников, развитию интереса и уважения к истории и культуре своего народа. Беря пример с родителей у детей патриотизм приумножается.  

Огород на окне

E-mail Печать PDF

Соловцова Г.В., воспитатель второй младшей группы №3 "Пчелка"

19/02/2024 год

Дошкольный возраст – период расцвета детской познавательной активности. Поэтому взрослому важно в процессе обучения развивать и поддерживать познавательную активность, создавать условия для самостоятельного поиска информации. Получить такую информацию дети смогут, если в группе оформить «Огород на окне». Они будут наблюдать за ростом и развитием растений, научатся понимать простейшие взаимосвязи в природе. Наблюдая за растениями, ребѐнок учится распознавать иную, чем человеческая форму жизни, начинает видеть в зелѐном ростке особое живое существо, жизнь и состояние которого целиком зависит от того, полили его или нет, много или
мало, холодной водой или комнатной, чистой или с добавлением удобрений. Только с помощью взрослых ребѐнок дошкольник может понять, как жизнь растения зависит от наличия тепла и хорошей почвы, света и полива. Чтобы приучить детей к систематическим наблюдениям, взрослому нужно помочь ребѐнку осмыслить их. Посадив в землю семена, ребѐнок может наблюдать, как появляется росток, листочки и т. д. В зимне-весеннее время, когда ещѐ не сошѐл снег, пышный огород становится особенно привлекательным, ну а
появление долгожданных плодов на растениях для ребѐнка – настоящий праздник и награда за его терпение и труд.

ФОТОБАНК

Страница 2 из 103