Инструменты

Дюймовочка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида №16 Дюймовочка города Губкин Белгородской области

Региональный уровень:

Региональный проект "Профилактика избыточной массы тела у детей школьного и дошкольного возраста " ("Стройный и здоровый ребенок")

Муниципальный уровень:

1. В нашем дошкольном учреждении с октября 2016 года реализуется проект Укрепление здоровья воспитанников детского сада №16 «Дюймовочка» через применение «солевых дорожек» «Здоровые ножки». Мероприятия денного проекта нацелены на снижение количества детей 3-6 лет, болеющих простудными заболеваниями, на  15% от общего числа воспитанников к концу мая 2018 года. Участниками  проекта являются воспитанники, педагоги и родители, а также старшая медсестра и врач-педиатр Губкинской городской детской больницы. В рамках проекта педагоги организовывают с детьми закаливающие мероприятия, проводят информационно-просветительскую работу с родителями воспитанников по приобщению к закаливанию в домашних условиях. В групповых комнатах оформлены уголки здоровья и лепбуки по закаливанию дошкольников с применением солевых дорожек.

Информационная справка о проведенной работе-п2.5.1.
Информационная справка о проведенной работе-п2.7

2. Макулатуру собираем – природу охраняем!» (Возрождение традиций полезных коллективно-творческих дел на примере сбора макулатуры в образовательных учреждениях Губкинского городского округа)

ЭКРАН СОРЕВНОВАНИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА  -   МАЙ 2018 ГОД

№ группы

Всего кг.

Количество участников

1.

Вторая группа раннего возраста №1 «Карапуз», воспитатель Захарова В.И.

45,000кг

2 ребенка

Разновозрастная группа №3 «Пчелка», воспитатель Соловцова Г.В.

14,000 кг

Вторая младшая группа №5 «Непоседы»,

воспитатели Баркова М.П., Винникова О.В.

67,000 кг

6 детей

4.

Средняя группа №2 «Сказка»,

воспитатели  Пьяных И.В.

7,000 кг

5.

Старшая группа №4 «Лесовичок», воспитатели Данилова В.Д., Журенкова И.В.

57,000 кг

4 ребенка

6.

Подготовительная группа №6 «Теремок», воспитатели Бакланова Г.Э., Мызина Н.И.

288,000 кг

4 ребенка

Итого:

478,000 кг

20 детей

Уровень МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №16 «Дюймовочка»

Баркова М.П., Винникова О.В., воспитатели группы № 5 «Непоседы». Оздоровительная работа в ДОУ – одна из ключевых проблем в системе дошкольного образования. И это вполне объяснимо – только здоровый ребенок способен на гармоничное развитие. Поэтому  воспитатели группы №5 «Непоседы» разработали долгосрочный  проект « Закаливание  через контрастные водные ванночки для рук»  по методике В.А. Алямовской, который с начала учебного года активно реализуется.
Цель проекта: Снижение процента заболеваемости детей простудными заболеваниями, при помощи закаливающих процедур.
Закаливание проводится в игровой форме . Воспитатель наливает в большой таз теплой воды и немного нейтрального детского шампуня. Можно иногда добавить настой трав или ароматических масел, бросить в воду резиновые игрушки. Дети играют с мыльной водой и к тому же получают лечебную ванну. При манипуляции с игрушками в воде развивается кисть руки и моторика пальцев.
Закаливание  организма  —   это   формирование   и   совершенствование функциональных систем, направленных на повышение иммунитета  организма,  что в конечном  итоге  приводит  к достижению поставленной цели проекта  - снижению   простудных заболеваний.

Детский сад общеразвивающего вида №16 Дюймовочка