Группа кратковременного пребывания

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

Адаптация детей раннего возраста к дошкольному учреждению оказывает огромное влияние на эмоциональное, психическое, физическое развитие детей. Ребенок впервые расстается с мамой надолго, поэтому, переступая порог дошкольного учреждения, он испытывает определенный стресс. Чтобы ребенок раннего возраста легко адаптировался в группе, привык к воспитателю, научился общаться со сверстниками, педагоги ДОУ вместе с родителями должны создать благоприятные условия во время адаптационного периода. Именно с этой целью создается группа кратковременного пребывания.

Программа является комплексной, так как охватывает все образовательные области, представленные в ФГОС ДО: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое. Программа может использоваться как самостоятельная, так и интегрироваться в другие образовательные программы.

Программа для группы кратковременного пребывания призвана интегрировать усилия специалистов ДОУ в рамках данного направления работы с обязательным привлечением семей к вопросам социально-педагогической адаптации детей.

Программа предусматривает проведение мероприятий в течение кратковременного пребывания ребенка в дошкольном учреждении. Каждый раздел программы направлен на индивидуальную, групповую работу с детьми и их родителями.

В работе специалистов отражены основные направления воздействий на интеллектуальную, эмоционально-волевую и поведенческую сферы личности ребенка.

Цели и задачи:
-   обеспечение ранней социализации детей и адаптация их к поступлению в ДОУ;
-   обеспечение условий для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей в соответствии с их психофизическими особенностями;
-   обеспечение личностного развития детей раннего возраста;
-   взаимодействие ДОУ с семьей для совместной образовательной и оздоровительной работы;
-   обеспечение воспитания детей раннего возраста.

Программа разработана на основе Образовательной программы МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №16 «Дюймовочка» города Губкина Белгородской области с учетом специфики образовательного процесса в дошкольном учреждении и показателями обучения и развития детей дошкольного возраста в группе общеразвивающей направленности.

При разработке программы использовались следующие нормативно-правовые документы:

1. Конституция РФ ст.43, ст.72.;
  2. Федеральный закон от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  3. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013г. №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;
  4. Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013г. №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;
  5. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013г. №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;
  6. Письмо Министерства образования и науки РФ от 28.02.2014г. №08 – 249 «Комментарии к ФГОС дошкольного образования».

Данная программа реализуется в течение одного учебного года с 1 сентября 2023 года по 31 мая 2024 года. Программа предназначена для детей 1- 3 лет и рассчитана на 35 недель, что соответствует перспективному планированию.
Положение о группе кратковременного пребывания детей №7 "Малыш" МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №16 «Дюймовочка»
Образовательная программа группы кратковременного пребывания «Малыш» для детей от 1 года до 3 лет
Приказ об организации работы в группе кратковременного пребывания "Малыш" в 2023-2024 учебном году
Режим работы  группы кратковременного пребывания на 2023-2024 учебный год